Лист железа имеет форму квадрата.После того как от него отрезали полосу шириной 9 дм,площадь оставшейся части листа стала 8 дм2.каковы размеры первоначального листа железа?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть начальная сторона квадрата х. после отрезания полосы одна сторона не изменилась, а вторая стала х-9. площадь стала х(х-9)=8    x²-9x-8=0   по Виету x =8    x=-1 не подходит <0 размеры первоначального листа 8 на 8 дм с площадью 8*8=64 дм²
Гость
Может так, не уверен:   Если сторона отрезанной полосы 9 дм, т.к. это квадрат, то первоначальная площадь: 9*9=81дм2 Найдем площадь отрезанной полосы: 81-8=73 дм2 Найдем вторую сторону отрезанной полосы: 73:9=8,11111 Ответ: размеры первоначального листа железа 9*9 дм, площадь 81 дм2