Литература(белорусская): Напишите сочинение по повести "Журавлиный крик" под названием "Испытание войной", взяв для характеристики одного из персонажей или содержание рассказа в целом. Срочно!!! 20 баллов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Повесть «Журавлиный крик», краткое содержание которой приводится, относится к ранним произведениям писателя-фронтовика В. Быкова. Действие происходит в октябре 41-го на железнодорожном переезде. Взвод из шести человек, включая старшину Карпенко, должен задержать немцев и прикрыть отступление батальона.  Обычный переезд, сторожка, пронизывающий ветер… Бойцы, вооруженные винтовками, гранатами и пэтээром. Задача - сдержать натиск противника. Так начинает повесть «Журавлиный крик» Быков. Краткое содержание сцены, последовавшей за уходом комбата, знакомит с героями. Старшина, злой и недовольно оглядывающий солдат, приказал рыть окопы. Первый - коренастый Пшеничный - развязно подошел к указанному месту. Интеллигентный Фишер - в очках, сгорбившийся, без лопатки - чувствовал себя неуютно. Свист отнесся ко всему весело. Овсеев глядел безразлично. А молодой Глечик виновато улыбался. Это шесть героев повести «Журавлиный крик». Краткое содержание происходящего следующее. Через время Карпенко отправился с проверкой. Все, кроме Фишера, работали. Глечик, также не имевший лопатки, ковырял землю прутом. Окоп Пшеничного был уже довольно глубоким. И только «ученый» читал книгу. Недовольный старшина повел его к косогору для устройства охранного пункта. По дороге узнал, что Фишер – кандидат далекого ему искусствоведения. Карпенко даже почувствовал уважение к этому худому, не годящемуся для военной жизни человеку. При этом был уверен: в бою от него толку не будет. Приказав рыть окоп, старшина оставил свою лопатку и вернулся к сторожке.