Литературные произведения о хлебе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Баллада о Хлебе Анатолий Кубляков    Когда я вижу в мусорном ведре,     кусочек хлеба, булки, иль ватрушки.    Передо мной встаёт как наяву,     лицо любой российской побирушки.    И мать моя встаёт передо мной,    её глаза заглядывают в душу.    Как будто говорят мне, что с тобой?    И как ребёнок я под взглядом трушу.    И детство босоногое моё,    встаёт передо мной, как из тумана.    Когда десятилетний, пастухом,    за хлеб насущный я работал без обмана.    Тяжёлый кнут на худеньком плече,    в огромных галифе, подарок брата.    И ничего, что ноги босиком,    ведь всё равно себя я чувствовал солдатом.    Мне тридцать три телка глядели в рот,    а может быть они на кнут глядели?    Но всё равно я был авторитет.    Ведь кнут при мне,    а я с кнутом, при деле.     И не беда, что мама сапоги,    носить мне разрешала только в школу.    Зато всегда вставал я с той ноги,    и босиком всегда ходил по полу.    По полу, это значит по земле.    Землёй был пол, в простой отцовской хате.    А посреди неё стояла печь,    за печью деревянные полати.    В той хате было только два окна.    Казалось много ль можно в них увидеть?    Но главному, нас научила мать.    Любить людей, бесчестность ненавидеть.        Твердила мать:"Бывает в жизни всё.    Запомни только, где б ты в жизни не был.    Что честный труд не может быть грехом,    и с уваженьем относись ты к хлебу."    С тех пор прошло уже немало лет,    но твёрдо помню, где б я в жизни не был.    Как бережно, рукой сметала мать,    чтобы не потерять ни крошки хлеба.    Когда я вижу в мусорном ведре,     кусочек хлеба, булки, иль ватрушки.    Передо мной встаёт как наяву,     лицо любой российской побирушки.
Гость
Паустовский К. "Теплый хлеб", К. Чуковский "Чудо-дерево" М. Пришвин "Лисичкин хлеб"