Литературоведы, помогите! Ответить на вопросы: - Как объясняет поэт, что побудило его написать поэму о Василии Тёркине? - Что говорит автор о своём отношении к герою? Чем он близок ему, чем отличается? - Как Твардовский оценил ...

Литературоведы, помогите! Ответить на вопросы: - Как объясняет поэт, что побудило его написать поэму о Василии Тёркине? - Что говорит автор о своём отношении к герою? Чем он близок ему, чем отличается? - Как Твардовский оценил свою работу? - Кому посвящалось это произведение? - Что говорится об особенностях жанра "Книги про бойца"?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
- - -Как А. Т. Твардовский развивает мысль о преемственности поколений воинов в главе "Два солдата" (поэма "Василий Теркин"). Вспомним бытовые русские сказки о ловком, смекалистом солдате. А. Т. Твардовский подсказывает нам мысль о преемственности поколений: старик, воевавший в Первую мировую войну, преображается! Он не боится разрывов, продолжает свою работу, успокаивая старуху. Солдат Второй мировой — Василий Тёркин — достоин быть его преемником: он мастер на все руки, человек широкой души, любит хорошую, задушевную шутку.Дед с гордостью повторяет: «Вот что значит мы, солдаты!» — и в полушутливом-полусерьёзном разговоре- испытании (фольклорная традиция) утверждается в главной мысли:Ты — солдат, хотя и млад,А солдат солдату — брат.Некоторые строки этой главы звучат как поговорки, пословицы:Поищи-ка, дед, разводку,Мы ей сделаем развод.Эх, яичница! ЗакускиНет полезней и прочней.Это доктор на дорожкуДля здоровья выдал мне. - -вообще книга про бойца - это и есть жанр. еще иногда говорят поэма ( оба варианта верны)  1 Нравится Пожаловаться