Лизе так понравились значки и идея римских чисел, что она решила придумать и пользоваться своими “Лимскими числами”. Лиза обозначает цифры так же как и в римской системе счисления: I - 1 V - 5 X - 10 L - 50 C - 100 D - 500 M - ...

Лизе так понравились значки и идея римских чисел, что она решила придумать и пользоваться своими “Лимскими числами”. Лиза обозначает цифры так же как и в римской системе счисления: I - 1 V - 5 X - 10 L - 50 C - 100 D - 500 M - 1000 Лимские числа, в отличии от римских можно записывать несколькими способами. Единственное правило, которое ввела девочка: сначала всегда записываются большие числа, потом меньшие. То есть, записать число 4 можно только как IIII, а запись IV Лиза считает некорректной. Помогите Лизе найти количество корректных способов записать число 27. В качестве ответа укажите одно целое число.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
XXVII XVVVII VVVVVII VVVVIIIIIII ... III...III Итого 8.