Лодка плыла 3 часа против течения реки и 2 часа по ее течению и всего проплыла 48 км. Какова собственная скорость лодки, если скорость течения реки 2км/час?
Лодка плыла 3 часа против течения реки и 2 часа по ее течению и всего проплыла 48 км. Какова собственная скорость лодки, если скорость течения реки 2км/час?
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть скорость собственная - это х, то против течения (х-2), а по течению (х+2). Составляем уравнение ... 3(х-2)+2(х+2)=48...... ... 3х-6+2х+4=48....... 5х=50...х=10. Ответ 10
Пусть собственная скорость лодки х км/ч. Тогда ее скорость по течению реки равна (х+2) км/ч, а скорость против течения - (х-2) км/ч. Против течения реки за 3 часа лодка проплыла 3(х-2) км, а по течению за 2 часа - 2(х+2) км. Всего лодка проплыла (3(х-2)+2(х+2)) км. По условию это равно 48 км. Составляем уравнение:
3(х-2)+2(х+2)=48
3х-6+2х+4=48
5х-2=48
5х=48+2
5х=50
х=50:5
х=10 км/ч - собственная скорость лодки.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы