Вычислите массу хлорида алюминия, которую можно получить взаимодействием алюминия с 21,3г хлора Только полный ответ с решением
Вычислите массу хлорида алюминия, которую можно получить взаимодействием алюминия с 21,3г хлора
Только полный ответ с решением
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
m(Cl2)=21,3 г
--------------------
m(AlCl3)-?
Решение:
2Al + 3Cl2 = 2AlCl3
M(Cl2)=71 г/моль
n(Cl2)=m/M=21,3/71=0,3 моль
n(AlCl3)=0,2 моль, так как n(Cl2):n(AlCl3)=3:2
M(AlCl3)=133,5 г/моль
m(AlCl3)=133,5х0,2=267 г
2Al+3Cl₂=2AlCl₃
n=m/M
n(Cl₂)=21.3/71=0.3моль
n(Cl₂):n(AlCl₃)
3:2
n(AlCl₃)=0.2моль
m=n*M
m(AlCl₃)=133.5*0.2=26.7гр
Не нашли ответ?
Похожие вопросы