Лодка проплыла 15 км по течению реки и вернулась, затратив на обратный путь на 1ч бо?

Лодка проплыла 15 км по течению реки и вернулась, затратив на обратный путь на 1ч бо??ьше. Найти скорость лодки по течению реки, скорость течения 2км/ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть собственная скорость лодки будет х км/ч,тогда по течению она плыла (х+2) км/ч,а против течения (х -2)км/ч.в условии задачи сказано,что на обратный путь она затратила на 1 ч больше. Составим уравнение: 15/(х -2)-15/(х+2)=1 Область допустимых значении ОДЗ: х не равен 2 и -2 15х +30 -15х+30=х^2-4 -х^2=-64 х 1=8 х 2= - 8 не удовл.усл. задачи, так как отрицательное значение не принимает итак, скорость лодки по течению 8+2= 10 км/ч Ответ: скорость лодки по течению:10