Лодка проплыла по озеру 40 км за 5 ч, а по течению реки за 4 ч. За сколько часов это же расстояние проплывет плот по реке

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
40/5=8 км/ч - скорость лодки 40/4=10 км/ч - скорость лодки + скорость течения 10-8=2 км/ч - скорость течения 40/2=20 часов - время плота
Гость
найдем собственную скорость лодки- путь делим на время =40/5=8км/чскорость по течению 40/4=10 км/чскорость по течению равна собственная скорость лодки + скорость реки, значит скорость реки- 10-8=2 км/чСкорость плота и скорость реки равны, поэтому 40/2= 20 часав