Лодка прошла 7 км по течению реки и вернулась обратно затратив на обратный путь на

Лодка прошла 7 км по течению реки и вернулась обратно затратив на обратный путь на24 мин больше чем на путь по течению реки. зная, что скорость течения реки равно 1 км/ч, найдите скорость лодки в стоячей воде.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость лодки в стоячей воде - х.  ⇒                    24 мин.=24/60=0,4ч. 7/(х-1)-7/(х+1)=0,4 7x+7-7x+7=0,4x²-0,4 0,4x²-14,4=0     I×2,5 x²-36=0   х²=36 x₁=6   x₂=-6   x₂∉ Ответ: скорость лодки в стоячей воде 6 км/ч.