Lt;pgt;Аlt;/pgt; lt;pgt;1. В чем особенность оплодотворения у цветковых? Какое это дает п?

<p>А</p> <p>1. В чем особенность оплодотворения у цветковых? Какое это дает п??еимущество?</p> <p>2. Каковы этапы и результаты ово и сперматогенеза.</p> <p>В</p> <p>1. Из чего у цветковых образуются эндосперм, зародыш семени?</p> <p>2. В чем отличие ово и сперматогенеза?</p> <p>С</p> <p>1. Охарактеризуйте овогенез.</p> <p>2. В чем особенности сперматогенеза?</p> <p> </p>
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Характерная особенность размножения цветковых (покрытосеменных) растений - двойное оплодотворение (рис. 40), открытое русским бота ником С. Г. Навашиным в 1898 г. Заключается оно в следующем. Из клеток, расположенных в зародышевом мешке, в процессе оплодо творения принимают участие две: одна из них яйцевая - гаплоидная, другая - центральная - диплоидная. В прорастающей пыльце оба сперматозоида опускаются по пыльцевой трубочке и проникают в зародышевый мешок, где один из сперматозои дов сливается с яйцеклеткой, образуя зиготу, другой -с центральной клеткой. Из диплоидной зиготы развивается тело зародыша, а из трип лоидной - центральной - клетки формируется многоклеточная ткань - эндосперм, содержащий питательные вещества, необходимые для роста и развития зародыша. Двойное оплодотворение - прогрессивное приобретение, полученное покрытосеменными растениями в процессе эволюции. Благодаря ему за родыш получает питательный материал, несущий в своих клетках как ма теринскую, так и отцовскую наследственность.