Луч делит прямой угол на два острых. Найдите градусную меру большего угла, если один из углов в 8 раз больше другого.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Пусть х - меньший угол, значит больший угол равен 8х, составляем уравнение: х+8х=90, 9х=90 х=90/9=10 Значит больший угол равен 10*8=80
Гость
Нехай один кут буде х , а другий 8х. Складемо рівняння х+8х=90; 9х=90; х=10-градусна міра меншого кута то більший буде 8*10=80