Луч ОМ проходит между сторонами развернутого угла АОВ причем градусная мера угла АОМ на 38градусов меньше градусной меры угла ВОМ. Найдите градусные меры углов АОМ и ВОМ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол AOB развёрнутый, т.е. его градусная мера 180 градусов. Пусть угол BOM = x градусов. Тогда угол AOM = x-38 градусов. В сумме эти углы составляют угол AOB, то есть 180 градусов. x+(x-38) = 180 x+x-38 = 180 2x = 218 x = 109 Уголь BOM = 109 градусов. Угол AOM = 109-38 = 71 градус.