Луч света падает на поверхность воды под углом 40°. Под каким углом должен упасть луч на поверхность стекла, чтобы угол преломления оказался таким же? Проверьте мое решение и подскажите, где я сделала ошибку, пожалуйста. Запута...

Луч света падает на поверхность воды под углом 40°. Под каким углом должен упасть луч на поверхность стекла, чтобы угол преломления оказался таким же? Проверьте мое решение и подскажите, где я сделала ошибку, пожалуйста. Запуталась с углами падения и преломления. Приложила противоречивые картинки, на которые опиралась, и свое решение. Буду очень благодарна.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
падения из воздуха в воду a1 - угол падения beta - угол преломления sin(a1)/sin(beta)=n1 падения из воздуха в стекло a2 - угол падения beta - угол преломления sin(a2)/sin(beta)=n2 sin(beta) =sin(a1)/n1 =sin(a2)/n2 sin(a2)=sin(a1)*n2/n1 = sin(40)*1,51/1,33 =  0,729781 a2 = 46,86807