Лучше голодать, чем есть что попало. лушче быть ни с кем, чем с кем попало. Объяснить смысл выше перечисленных слов 2-умя примерами...

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Никогда нельзя браться за то, что слишком доступно. В любой момент это может обернуться для вас не лучшим образом, поэтому лучше сначала обдумать свое решение.  Примеры:  Лучше голодать, чем есть, что попало.  К примеру, если нет ничего в холодильнике и вы берете что-то просроченное,  то после этого вы можете испортить свой желудок, попасть в больницу, а там уже могут быть последствия намного хуже.  Лучше быть ни с кем, чем с кем попало.  Вы познакомились с первым попавшимся и  рассказываете ему секреты.  Через некоторое время он выдает их всем, после этого вы становитесь посмешищем или же изгоем.