Люди! Почему верующие люди пишут слово "бог" с большой буквы? Это же не имя собственное. Почему же?
Ответ(ы) на вопрос:
Потому, что в заголовках не работают специальные теги =)) Некоторые, не будем показывать пальцем, всё, что связано с ПЦ пишут с заглавной буквы
В Библии есть понятия - бог и Бог. Они разные. Когда речь идёт о Творце, то используется слово Бог. Когда речь идёт о ложных божествах, то используют слово бог. Кроме того, в Библии говорится, что и некоторых людей называли богами.
Так написано в библии.
В русском языке прописная буква используется не только для имён собственных. В частности Бог монотеистичиских религий (христиаства, ислама, зороастризма, иудаизма и др. ) в виду своей всеобъемлимости пишеться с большой буквы, также как Вселенная. Правило это было введено сравнительно недавно, так что Вы (тоже заглавная буква! ) вполне могли этого не знать. БОГ [бох] , -а, зват. Боже; мн. боги, богов; м. 1. [с прописной буквы] только ед. По религиозным представлениям: творец неба и земли, всего сущего; всеведущий высший разум, управляющий миром; всеобщее мировое начало. 2. чего, какой. При политеизме: одно из сверхъестественных существ, управляющих какой-л. частью мирового целого, покровительствующих кому-, чему-л. (обычно какому-л. роду деятельности).
Человек пытается всё опРЕделИть, и поступая так, наносит урон понятию, т. к. намеревается опредЕлить единое, придав понятию воображаемую форму.. .
Хотя бы для того, чтобы не путать Его с другими богами..
Из уважения. И я пишу с большой - из уважения к верующим.
Одно из имен- Бог. Идолы с маленькой-бог.
bha + gwa = в сиянии + приходящий. Праславянское звучание: bhagwos. Первоначальное значение: являющийся к нам в сиянии; БОГ. короче, стало именем собственным, так же как и Христос, Мессия.. . хотя это всего лишь статусные определения. Святейший-тоже везде с большой буквы
Отнюдь не только верующие, не верующие Фомы, типа меня, так-же пишут слово Бог, с заглавной..)) )
"если исус сын бога кто же тогда бог ? " так верно?
Из почтения. . уважения. . и любви.. *)
По правилам Русского языка.
для Вас может быть и не собственное.. . допускаю мысль, что в вашей душе говорит кто-то другой....
Это имя собственное
Из уважения.
Имеется в виду конкретная сущность