Луна движется вокруг земли со скоростью 1 км/с радиус орбиты 384000км какова масса земли?
Луна движется вокруг земли со скоростью 1 км/с радиус орбиты 384000км какова масса земли?
Ответ(ы) на вопрос:
Обозначbv гравитационную постоянную= 6,67*10^-11 буквой к
По закону всемирного тяготения F=k*mл*Mз/R^2
Центростремительная сила F=mл*V^2/R
M=V^2*R/k=1*10^6*384*10^6/6,67*10^-11=5,8*10^24 кг
Не нашли ответ?
Похожие вопросы