У обеих тональностей одни и те же характерные интервалы.
Фишка в чём? В том, что это ув. 4 и ум. 5. Тритон.
Он находится на седьмой ступени мажора, сопоставляясь с четвёртой. Вот и вся недолга!
Тритон - очень характерный интервал. Поэтому доминантсептаккорд такой резкий. Ещё резче - уменьшонный вводный септаккорд. Там целых два тритона. Потому и корябает ухо.
Нужно разобраться в сущности "характерных интервалов". Дальше пойдут увеличенные секунды и уменьшенные септимы. Они появляются в гармонических и дважды гармонических ладах.
Разрешения - традиционные. Ре-до, фа-ми, ля-соль, си-до. В зависимости от того, где у нас тоника.