Лямбиоз
заболевание, вызываемое простейшими —ляблиями, паразитирующими в тонкой кишке.
Ежегодно лямблиями заражаются около 200 млн человек (страны Азии, Африки, Латинской Америки).
Клинические проявления лямблиоза регистрируются почти у 500 млн больных в год во всём мире.
Лямблии существуют в двух формах: подвижной (вегетативной) и неподвижной (форма цисты). Подвижная форма лямблий имеет 4 пары жгутиков и присасывательный диск, с помощью которого она прикрепляется к слизистой оболочке тонкой кишки.
Заражение происходит при употреблении загрязнённых цистами продуктов питания (особенно не подвергающихся термической обработке — фрукты, овощи, ягоды) и воды, а также через загрязнённые цистами ру́ки и предметы обихода. Цисты хорошо сохраняются в окружающей среде: в почве способны выживать до 3 недель, а в воде — до 5 недель.
Трипаносамоз
болезни позвоночных и человека, вызываемые паразитическими простейшими — трипаносомами В частности, к числу трипаносомозов относятся такие заболевания человека, как сонная болезнь и болезнь Шагаса
В большинстве случаев трипаносомозы представляют собой трансмиссивные зооантропонозы и зоонозы; в качестве переносчиков выступают кровососущие двукрылые
а также триатомовые клопы из семейства хищнецов.
Вот тебе в Кратце)