Любитель наблюдает ясным вечером самую яркую звезду зимнего неба. На сколько градусов она сместится через сутки в это же время? Какая это звезда?(Средний радиус Земли 6371 км,период вращения Земли вокруг оси 23 ч 56 мин.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угловое смещение происходит из-за разницы между средними солнечными сутками (24 ч) и звездными сутками (24 ч 56 мин). Δt = 24 ч - 24 ч 56 мин = 4 мин  - временные минуты S = 2πR - длина экватора v = 2πR / T скорость обращения Земли вокруг своей оси ΔS = 2πRΔt / T - "лишний" путь пройденный Землей за Δt 2πR - 360° 2πRΔt / T - Δφ Δφ = 2πRΔt *360°/ (2πRT) = Δt * 360 ° / T = 4 мин * 360 ° / 1436 мин ≈ 1,003 ° Угловое смещение Δφ = 1,003 ° Самая яркая звезда зимнего неба в северном полушарии - Сириус