Люди добрые, я не понимаю как расставляются индексы после уравнения реакции. Например- Задание: "Сумма коэффициентов между алюминием и соляной кислотой равна=?! Для начала, пишем какие элементы участвуют- Аl+HCl. Написали. А д...

Люди добрые, я не понимаю как расставляются индексы после уравнения реакции. Например- Задание: "Сумма коэффициентов между алюминием и соляной кислотой равна=?! Для начала, пишем какие элементы участвуют- Аl+HCl. Написали. А дальше как? по сути, реакция замещения, следовательно, Аl+HCl= AlCl + H. Ну и что? какие тут коэффициенты? их же тут вовсе нет. Что я упустила?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ты реакцию правильно написала : AL+HCL=ALCL+H2(2-потому , что это водород и мы не можем просто поставить H , ну я это не обьясню) дальше , у AL степень окисления равна +3 у H*(это плюс 1), а у Cl`(-1степень окисления ) потом уравновешиваем AL+2ALCL(2- коэффициент) + H2