Люди добрые,обращаюсь за помощью написать сочинение по картине В. Башкеев Голубая весна. Кто чем сможет. Нвас вся надежда. Заранее благодарна.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
начало: На картине В. Башкеева "Голубая весна" изображен берёзовый лес. На заднем плане яркое и лучистое небо, оно голубое, лазурное, тёплое. дальше фантазии нету, прости пожалуйста придумай так: опиши берёзки, и расскажи о пропитанной водой земле, образовавшей лужи...
Гость
После мартовских снежных дней, после первоапрельского гололеда и февральских метелей скоро уже сойдет снег, только в затененных углах и в овражках будут до мая дотаивать слежавшиеся обледенелые сугробы.На солнце — у же весна. Голубое небо дало название картине Василия Бакшеева. При всех коллизиях и перипетиях непростой советской жизни пейзажи русской природы являлись отдушиной, но на этой картине мы видим жизнеутверждающий радостный пейзаж, а никак не приют меланхолии и не отзвуки мрачных мыслей.Просто лес.В. Бакшеев, Голубая веснаПросто березы. В лесу идет дорожка, уютная дорога между деревьями. Да и не лес это — так, опушка, лесопосадка, рощица. Промеж берез кое-где мелькнет зеленое уже (или еще?) дерево.Ведь так же березы стоят в «Февральской лазури«, но на той картине — напряжение холода, свет солнца в февральском воздухе, контрастные тени. А здесь нет теней — нет, конечно, между деревьев тени лежат, но на фоне зеленеющей травы они не так заметны. Настроение иное.Природа уже пошла, пошла в рост.Есть еще отличие — у Грабаря березы мощные, разросшиеся, а на картине Бакшеева тоненькие березки тянутся вверх, их намного больше, просто сотни и сотни берез. Там взхолмье — здесь лес.Куда же с русским пейзажем, да без берез. Но рассмотренная картина особенная — березы составляют все ее содержание. И получилось превосходно.