Люди! Хелп! Вода и минеральные соли - строение, функции и значение для организма
Люди! Хелп!
Вода и минеральные соли - строение, функции и значение для организма
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Минеральные соли - хлорид натрия, хлорид калия и др. - играют важную роль в распределении воды между клетками и межклеточным веществом. Отдельные химические элементы: кислород, водород, азот, сера, железо, магний, цинк, йод,
фосфор участвуют в создании жизненно важных органических соединений.
Значение и функции воды: Универсальный растворитель Транспортировка: вода обеспечивает транспорт (передвижение) веществ в организме. Терморегуляторная- предохраняет организм от перегрева и переохлаждения. Необходима для гидролиза и окисления белков, углеводов, жиров (высокомолекулярных органических соединений). Функции воды во многом определяются химической природой (дипольный характер строения молекул, полярность молекул и способность образовать водородные связи). Источниками в организме человека воды и минеральных солей в основном являются пища и напитки!