Люди помогите пожалуйста сделать лексический разбор слов "чертогах , пир" заранее спасибо
Ответ(ы) на вопрос:
Сделать лексический разбор слов чертоги и пир можно так: 1. Чертоги. 2. Красивое помещение, палата. 3. Слово однозначное. 4. В зависимости от контекста слово может выступать в прямо мили переносном значении. 5. Синонимы: хоромы, палата. 6. Антоним: хижина. 7. В состав фразеологизмов не входит. 8. Слово является устаревшим. 1. Пир 2. Большое застолье. 3. Слово может иметь еще одно значение (переносное): разгул. 4. В зависимости от контекста слово может выступать в прямо мили переносном значении. 5. Синонимы: застолье, банкет. 6. Антонимы подобрать нельзя. 7. Входит в ссостав нескольки фразеологизмов. Например: Валтасаров пир; ни в пир, ни в мир, ни в добрые люди. 8. Активно употребляется и сегодня.