ЛЮДИ! СРОЧНО ДАЮ 25 БАЛЛОВ НАПИШИТЕ ЭССЭ НА ТЕМУ МОЕ МНЕНИЕ О ПЕТРЕ 1

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Лично моё отношение к Петру очень двоякое. Конечно, он был достаточно трудолюбивым правителем, достаточно образованным для своего времени. Но его поступкам я не могу найти оправдания. Мне нравится, как отметил Костомаров про личность Петра (очень четко и ясно) :Сам Петр, своею личностью мог бы быть образцом для управляемого и образуемого народа только по своему безмерному, неутомимому трудолюбию, но никак не по нравственным качествам своего характера." На самом деле, многие его поступки просто вводят меня в бешенство! Например, если сравнить его, Петра I, с "самым кровавым" царем Руси Иоанном IV Грозным, то я могу выразить своё сравнение словами Бориса Башилова:" Иоанн Грозный - ребёнок перед Петром I". Оно и понятно. Ведь если мы хотя бы сравним убийства сыновей обоих царей, то можно заметить, что Иоанн Грозный убил сына Ивана в приступе гнева, а Петр "предательски нарушив данную царевичу Алексею клятву, что он его не тронет, предательски отдал его на суд окружавшей его сволочи. Присутствовал при его пытках и преспокойно пел на панихиде по задушенному по его приказу сыне" (по Б. Бошарову). И после этого Иоанн Грозный - изверг, не смотря на то, что он так раскаивался после всего содеянного, а Петруша преспокойно пел на панихиде. Я уж не упоминаю о том, как он хотел заставить 80-летнего старика Матвея Головина одеться в черта, а тот отказался, и после этого Петр насильно надел на голову пожилого человека картонный колпак с рожками, и где-то около часа заставил несчастного сидеть на льду на Неве!!! Конечно же, Матвей Головин после этого умер. Но дело не в этом. Дело в жестокости этой натуры. В общем, писать тут можно много. Да и взгляды разные у всех всегда были на счет Петра I... Нтмоё личное отношение к нему самое-пресамое наиужаснейшее! Несомненно, внешняя политика и внутренняя были превосходными. Но человеческое нутро Петра было достаточно гнилым.