.Лыжник оказывает на снег давление равное 3700 Па. Определите силу давления лыжника на снег, если длина каждой лыжи 2 м, а ширина 12 см?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                                        Решение: Р = 3700 Па            1. Находим площадь лыж: L = 2 м                              S = 2*L*b = 2*2*0,12 = 0,48 (м²) b = 0,12 м                2. Находим силу давления: ----------------------                F = PS = 3700*0,48 = 1776 (Н) Найти: F - ? Ответ: Сила давления лыжника на снег 1776 Н. PS: Честно говоря, сила давления великовата даже для взрослого человека. Даже с грузом за плечами. Такая сила давления образуется при массе лыжника m = F/g = 181 кг, если лыжник стоит на месте. Если же лыжник двигается так, что его вес распределяется поочередно на каждую лыжу, тогда в каждый момент движения сила давления будет распределяться на площадь только одной лыжи, и ее величина составит:                                    F = PS = 3700*0,24 = 888 (Н), и масса лыжника будет равна 90,6 кг, что уже ближе к реальности..))