Лыжник сьехал с горы 40м за 5 сек найти ускорение и скорость у подножия горы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что бы узнать ускорение а, надо узнать сначала скорость U, значит U= S:t ; U=40:5=8 a = U(начальная скорость) - U (которое было) : t = 8-0 : 5 = 1.6 м/c2   Когда он съедет с горы то скорость упадет до 0
Гость
Я не согласна. Я бы стала решать эту задачу по закону сохранения энергии. Ек1+Еп1=Ек2+Еп2 Ек1=0, Еп2=0 отсюда следует, что Еп1=Ек2 [latex]mgh= \frac{mv^{2}}{2} v=\sqrt{2gh}[/latex] v=28,3м/с формула для ускорения [latex]a=\frac{v2-v1}{t}[/latex] a=5,7 м/с^2