М. Е. Салтыков- Щедрин. «История одного города» (отрывок): средства создания комического.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Михаил Евграфович Салтыков – Щедрин (1826 – 1889) Работа учителя русского языка и литературы МАОУ «СОШ №8» г.Шарыпово Красноярский край Зуевой Надежды Алексеевныю. Родился 15 января 1826 года в имении родителей – селе Спас – Угол Тверской губернии. Михаил получил очень хорошее домашнее образование, не смотря на то, что имении Салтыковых находилось в глухом месте. В 10 лет мальчика приняли пансионером в Московский дворянский институт, после двухлетнего обучения в котором его перевели в Царскосельский лицей. Творческий воздух этого заведения оказал свое влияние и на Михаила Салтыкова, который начинает писать стихи. После окончания лицея начал службу чиновника в канцелярии Военного министерства. Столкнувшись с жестокостью армейской службы, равносильной, а иногда и превосходившей жестокость помещиков-крепостников, он делает вывод, что везде “долг, везде принуждение, вежде скука и ложь”. Ему интересна совершенно другая жизнь. Кругом его общения становятся литераторы, ученые, философы, военные, которых объединяет антикрепостническое настроение.