Магия древнее религий?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Древнее современных религий.
Гость
Видимо да. Магия- совершение определенных действий, которые должны дать определенный результат без причинно-следственной связи с действиями. В пещере во Франции нашли изображения животных, истыканные копьями (перед охотой попадешь в изображение зверя, то же будет и в реальной охоте) . Магия удивительно живуча. До сих пор студенты зовут халяву, открыв зачетки в полночь в открытой форточке, а хоккеисты поголовно не бреются во время плей-офф.
Гость
Мистика древнее религий !
Гость
Нет, одновременно
Гость
да
Гость
Наиболее ранними проявлениями религии и были магия, тотеизм, ведовство, погребальный культ и шаманизм.
Гость
Просто называется поразному
Гость
По-моему любой религиозный обряд - это и есть церемониальная магия. Вопрос в том, что если он не дает эффекта - это или религия не правильная или обряд не тот. Вобщем современные религии далеко ушли от первоисточника.
Гость
Одно и то же мракобесие.
Гость
Посмотрим на это так, первый человек был сотворён Богом, а значит общался с Ним, верил в Него, а это и есть религия. Магией же люди занялись когда отпали от Бога и были изгнаны из рая.
Гость
Это одно и тоже. Возникли одномоментно
Гость
Конечно ...пока мужчины гоняли мамонтов, женщины тоже не просто так очаг охраняли ...что с едой, что с огнем и водой многое можно сделать ...)))))))))))) А мужчины думали, что это они такие удачливые охотники ...))))))))))))))))))
Гость
у каждой эпохи своя религия и своя магия
Гость
Ну, если учесть то, что религии запрещают магию, вывод напрашивается сам собой....)))
Гость
Древнее канечно.