Магний какой массы необходимо поместить в избыток соляной кислоты, чтобы выделившегося водорода хватило для восстановления 3,2 г меди из косила меди (II)?
Магний какой массы необходимо поместить в избыток соляной кислоты, чтобы выделившегося водорода хватило для восстановления 3,2 г меди из косила меди (II)?
Ответ(ы) на вопрос:
Mg+2HCl=MgCl2+H2 СuO + H2= Cu+H2O
M(Mg)=24г/моль, Vm(H2)=22,4 л/моль
M(CuO)=64+16=80
m(H2)=3,2*22,4/80=0,896
m(Mg)=24*0,896/22,4=0,96
Не нашли ответ?
Похожие вопросы