МАКЕДОНСКИЕ ЗАВОЕВАНИЯ В 4-м веке до н.э. 1.Македония — горная страна, расположенная на: а) юге Пелопоннесского полуострова; б) северо-западе полуострова Малая Азия; в) острове Крит; г) севере Балканского полуострова. 2. Спасен...

МАКЕДОНСКИЕ ЗАВОЕВАНИЯ В 4-м веке до н.э. 1.Македония — горная страна, расположенная на: а) юге Пелопоннесского полуострова; б) северо-западе полуострова Малая Азия; в) острове Крит; г) севере Балканского полуострова. 2. Спасение Эллады в добровольном подчинении Филиппу Македонскому видел афинский писатель: а) Исократ; в) Сократ; б) Демосфен; г) Аристотель. 3.Битва при Херонее, где греки потерпели поражение от царя Македонии Филиппа, произошла в: а) 490 году до н.э.; в) 479 году до н.э.; б) 338 году до н.э.; г) 480 году до н.э. 4. Укажите последовательность событий битвы при Гавгамелах: а) атака персидских колесниц; б) бегство Дария Третьего с поля боя; в) атака македонской конницы; г) вступление в бой македонской фаланги; д) гибель персидских возничих. 5. Решающую роль в победе македонян над греками в битве при Херонее сыграла: а) атака македонской фаланги; б) численность армии македонян; в) атака македонской конницы; г) атака македонского флота. 6. После победы над греками македонский царь Филипп: а) объявил себя царем Эллады; б) добился признания себя военным предводителем; в) стал греческим стратегом; г) объявил себя властителем мира. 7.Александр Македонский, продолжая дело отца, возглавил поход в: а) Азию; в) Финикию; б) Египет; г) Индию. 8.Укажите, с чем в 4-м веке до н.э. был связан упадок греческих городов: а) войнами между греческими городами-государствами;б) нападением кочевых племен — скифов; в) разорением земледельцев и ремесленников; г) частыми землетрясениями и пожарами, 9. Александр Македонский стремился создать: а) «восточное» царство; б) городские полисы; в) всемирную державу; г) демократическое государство. 10. Мог ли Филипп Македонский что-нибудь слышать о завоевательных походах Кира Великого: а) да; б) нет. 11. В александрийском Музее здание, оборудованное для наблюдений за небесными светилами: а) обсерватория; в) лицей; б) Академия; г) Фаросский маяк. 12. Крупнейшая библиотека Средиземноморья, насчитывающая до 700 тысяч папирусных свитков, находится в: а) Пергаме; в) Александрии Египетской; б) ТроеМАКЕДОНСКИЕ ЗАВОЕВАНИЯ В 4-м веке до н.э. 1.Македония — горная страна, расположенная на: а) юге Пелопоннесского полуострова; б) северо-западе полуострова Малая Азия; в) острове Крит; г) севере Балканского полуострова. 2. Спасение Эллады в добровольном подчинении Филиппу Македонскому видел афинский писатель: а) Исократ; в) Сократ; б) Демосфен; г) Аристотель. 3.Битва при Херонее, где греки потерпели поражение от царя Македонии Филиппа, произошла в: а) 490 году до н.э.; в) 479 году до н.э.; б) 338 году до н.э.; г) 480 году до н.э. 4. Укажите последовательность событий битвы при Гавгамелах: а) атака персидских колесниц; б) бегство Дария Третьего с поля боя; в) атака македонской конницы; г) вступление в бой македонской фаланги; д) гибель персидских возничих. 5. Решающую роль в победе македонян над греками в битве при Херонее сыграла: а) атака македонской фаланги; б) численность армии македонян; в) атака македонской конницы; г) атака македонского флота. 6. После победы над греками македонский царь Филипп: а) объявил себя царем Эллады; б) добился признания себя военным предводителем; в) стал греческим стратегом; г) объявил себя властителем мира. 7.Александр Македонский, продолжая дело отца, возглавил поход в: а) Азию; в) Финикию; б) Египет; г) Индию. 8.Укажите, с чем в 4-м веке до н.э. был связан упадок греческих городов: а) войнами между греческими городами-государствами;б) нападением кочевых племен — скифов; в) разорением земледельцев и ремесленников; г) частыми землетрясениями и пожарами, 9. Александр Македонский стремился создать: а) «восточное» царство; б) городские полисы; в) всемирную державу; г) демократическое государство. 10. Мог ли Филипп Македонский что-нибудь слышать о завоевательных походах Кира Великого: а) да; б) нет. 11. В александрийском Музее здание, оборудованное для наблюдений за небесными светилами: а) обсерватория; в) лицей; б) Академия; г) Фаросский маяк. 12. Крупнейшая библиотека Средиземноморья, насчитывающая до 700 тысяч папирусных свитков, находится в: а) Пергаме; в) Александрии Египетской; б) Трое; г) Тире. Помогите решить тест))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответы:1г 2а 3б 4 а-1 б-5 в-3 г-4 д-2, 5в, 6б, 7а, 8ав,9в, 10а, 11а.12в.