Максим Горький, "Детство". Нужно написать все подвиги второстипенного героя - Цыганка. За раннее, спасибо. (40 б)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Автор уважает Цыганка за его "золотые руки", за его честность по отношению к хозяевам (бабушке и деду).  Любит воровать, баловник!  Цыганок учил Алёшу правильно вести себя во время порки, помог ему в случае со скатертью и так далее. Цыганоку помогал дяде Якову нести крест, на могилу его жены. Цыганок поскользнулся, его придавило крестом. Похоронили его незаметно, непамятно.