Максим выбирает случайное трёхзначное число. Найдите вероятность того, что оно делится на 5.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вероятность любого события равна отношению числа благоприятствующих этому событию исходов к общему числу всех равновозможных несовместных элементарных исходов, образующих полную группу.
Всего трехзначных чисел 900, так как 999-99=900 -это и есть число всех равновозможных несовместных элементарных исходов.
На пять делится каждое пятое их них, то есть таких чисел 900/5= 180.
Вероятность того, что Коля выбрал трехзначное число, делящееся на 5, определяется отношением количества трехзначных чисел, делящихся на 5, ко всему количеству трехзначных чисел.
180/900=1/5=0,2 это и есть наша вероятность