Максимальная частота звука, которая воспринимается слухом человека- 20 кГц(20 000 Гц). найти длину волны, которая отвечает этой частоте ,если скорость звука в воздухе- 340 м.с.
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
v=20 кГц = 20000 Гц.
V=340 м/с.
λ=?
______
Решение:
Скорость звука (А звук, это волна) находится по формуле [latex]V=v*\lambda[/latex]
Откуда длина волны (Лямбда) равна:[latex]\lambda=\frac{V}{v};\\ \lambda=\frac{340}{20000}=0,017.[/latex]
То есть, получаем ответ: λ=0,017 м.