Максимальное число солей которое может образоваться при взаимодействии гидроксида алюминия и серной кислоты равно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Получаемый продукт (средняя, кислая или основная соль) зависит от мольного соотношения реагентов. Средняя соль - сульфат алюминия - получается при соотношении основания и кислоты 2:3 : 2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O Кислая соль - гидросульфат алюминия - получается при соотношении основания и кислоты 1:3 (кислота в избытке) : Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al(HSO4)3 + 3H2O Основные соли получаются при избытке основания: гидроксосульфат алюминия - соотношение основания и кислоты 1:1: Al(OH)3 + H2SO4 = Al(OH)SO4 + 2H2O дигидроксосульфат алюминия - соотношение основания и кислоты 2:1: 2Al(OH)3 + H2SO4 = [Al(OH)2]2SO4 + 2H2O