МАЛ ЗОЛОТНИК, ДА ДОРОГ. РАЗЬЯСНИТЕ СМЫСЛ ПОСЛОВИЦЫ И ОПРЕДЕЛИТЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА ЗОЛОТНИК.
МАЛ ЗОЛОТНИК, ДА ДОРОГ.
РАЗЬЯСНИТЕ СМЫСЛ ПОСЛОВИЦЫ И ОПРЕДЕЛИТЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА ЗОЛОТНИК.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Раньше золотником называли меру измерения веса.... "Золотник" происходит от слова "золото"...весит 4,26г.... посмотрите на старые серебряные или золотые монеты... по торцу написано сколько золотников благородного металла находится в ней... .
поэтому мал золотник... да дорог..
Мал золотник да дорог. - Говорится о том, кто мал ростом, но имеет много достоинств, положительных качеств, а также о чём-либо небольшом по размеру, но очень важном по существу