Мальчик массой 50 кг, скатившись на санках с горки, проехал по горизонтальной дороге путь 20 м за 10с. Найти силу трения и коэфицент трения. 20 ПУНКТОВ ЗА РЕШЕНИЕ!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем основные формулы для этого случая: Начальная скорость V = at = 10a, т.е. она тормозится равномерно за время t. Сила трения не зависит от скорости движения, поэтому ускорение постоянно. Пройденный путь для замедляющегося движения: S = Vt - a *t ^2/2 То есть 20 = 10V - a *10*10/2 Учитывая, что V=10a, получим: 20 = 100a - 50 a 20 = 50a a = 2,5 Значит сила трения: Fтр = ma = 50*2,5 = 125 Н. А коэффициент трения n получим, зная связь силы трения и силы реакции опоры: Fтр = nmg n = Fтр/mg = 125/500 = 0,25