Мальчик на санках спустился с ледяной горы. Коэффициент трения при его движении по горизонтальной поверхности равен 0,2. Расстояние, которое проехал мальчик по горизонтали до остановки равно 50 м. С какой высоты спустился мальч...
Мальчик на санках спустился с ледяной горы. Коэффициент трения при его движении по горизонтальной поверхности равен 0,2. Расстояние, которое проехал мальчик по горизонтали до остановки равно 50 м. С какой высоты спустился мальчик? Считать, что по склону горы сани скользили без трения
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
закон сохранения энергии:
mgh = Fтр*L
Fтр=kmg
k - коэффициент трения
h - высота горки
L - 30м
m - масса
Гость
Решение: Задача не представляет особой трудности для тех, кто знаком с законом сохранения энергии. Санки и мальчик обладали определенным запасом потенциальной энергии, находясь на вершине горы. Эта энергия будет сохраняться на протяжении всей задачи. После того как они скатились с горки вся потенциальная энергия перешла в кинетическую. А затем сила трения совершила работу равную изменению энергии, то есть равную самой энергии так как сани остановились.
Получаем:
Eп=mgh - первоначальная потенциальная энергия.
A=μmgs
Приравнивая, получаем
h=6м
Ответ: 6м