Мальчик на санках спустился с ледяной горы. Коэффициент трения при его движении по горизонтальной поверхности равен 0,2. Расстояние, которое проехал мальчик по горизонтали до остановки равно 50 м. С какой высоты спустился мальч...

Мальчик на санках спустился с ледяной горы. Коэффициент трения при его движении по горизонтальной поверхности равен 0,2. Расстояние, которое проехал мальчик по горизонтали до остановки равно 50 м. С какой высоты спустился мальчик? Считать, что по склону горы сани скользили без трения
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
закон сохранения энергии: mgh = Fтр*L Fтр=kmg k - коэффициент трения h - высота горки L - 30м m - масса
Гость
Решение: Задача не представляет особой трудности для тех, кто знаком с законом сохранения энергии. Санки и мальчик обладали определенным запасом потенциальной энергии, находясь на вершине горы. Эта энергия будет сохраняться на протяжении всей задачи. После того как они скатились с горки вся потенциальная энергия перешла в кинетическую. А затем сила трения совершила работу равную изменению энергии, то есть равную самой энергии так как сани остановились.  Получаем: Eп=mgh - первоначальная потенциальная энергия. A=μmgs Приравнивая, получаем h=6м Ответ: 6м