Мальчик пронумеровал все свои книжки с помощью трех буквенного кода, используя все 26 букв латинского алфавита AAA, AAB, ......, ABA.. Всего у него 680 книг. Какой код последней его  книги?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
26^2=676=AZZ => BAA=677... 680=BAD
Гость
Рассмотрим сначала, сколько всего есть кодов книг, у которых первая буква А. Для этого рассуждаем так: вторая буква может быть любая (всего 26 вариантов) и третья буква может быть любая (тоже 26 вариантов). Всего таких кодов 26*26=676 - от AAA до AZZ. А дальше просто считаем: ВАА - 677 ВАВ - 678 ВАС - 679 ВАD - 680 Ответ: Книга с номером 680 имеет код BAD