Мальчик прошел 3 км по шоссе и 6 км - по полю. Весь путь занял у него 2 ч. По шоссе он шел со скоростью на 2 км/ч большей, чем по полю. С какой скоростью шел мальчик по полю? Ответ дайте в км/ч.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
t1+t2=2(ч) 1) (x+2)*t1=3 2)x*t2=6 Выразим t1 и t2 t1= 3/(x+2) t2= 6/x 2(ч)=(3/(х+2))+(6/х) Решаем простейшее уравнение, домножаем на знаменатели получаем дробь (-2х^2+5x+12) /(x(x+2))=0 Дробь равна нулю, если числитель равен нулю, а знаменатель любое отличное от нуля число решаем квадратное уравнение в числителе x1=-(7/4); x2=4.25 x2-и есть наш ответ