Мальчик стоял на коньках, но упал. Ширина лезвия конька 4мм, длина части лезвия соприкасающейся со льдом 30 см, площадь соприкосновения лежащего мальчика со льдом 0,1м в квадрате. Во сколько раз уменьшилось давление на лёд?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон давления: p = F/s Площадь соприкосновения коньков со льдом: s1 = 2*30*0.4 = 24 см^2 - оба конька Площадь соприкосновения мальчика со льдом: s2 = 0.1 м^2 = 1000 см^2 Сила давления одна - вес мальчика p1/p2 = (F/s1) * (s2/F) = s2/s1 = 41,7 Давление уменьшилось в 41,7 раз