Мальчик тянет по снегу санки , прикладывая горизонтальную силу 90 H . Санки движутс

Мальчик тянет по снегу санки , прикладывая горизонтальную силу 90 H . Санки движутся равномерно прямолинейно . Определите коэффициент трения саней по снегу, если сила нормальной реакции опоры, действующей на санки, равна 360H Буду вам безмерно благодарна за помощь
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Значит, смотрите-с. "Горизонтальную силу" - это сила тяги. Обозначим ее Fтяг. "Санки движутся равномерно прямолинейно" - это значит, что санки движутся с постоянной скоростью и система отсчета, связанная с ними, является инерциальной, то есть действует первый закон Ньютона: равнодействующая (сумма всех сил) равна нулю. "Прямолинейно" - пусть санки движутся по горизонтали вправо. Запишем первый закон Ньютона в векторной форме: Fтяг + Fтр + Fтяж + N = 0, где Fтяж - сила тяжести, N - сила нормальной реакции опоры. Проецируем на ось ОХ, направленную в сторону Fтяг: Fтяг - Fтр = 0. При этом мы знаем, что Fтр = u N. Имеем: Fтяг = u N, откуда u = Fтяг / N = 90 / 360 = 0,25