Мальчик тянет санки массой m с помощью невесомой веревки, составляющей с горизонт?

Мальчик тянет санки массой m с помощью невесомой веревки, составляющей с горизонт??м угол a. Коэффициент трения между санками и горизонтальной поверхностью равен мю. Определите модуль силы натяжения веревки, если санки движутся равномерно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем второй закон Ньютона в векторной форме: F + N + gm + Fтр = 0 - (сверху напиши стрелочки, вектора) Запишем этот же закон в проекциях на координатные оси: ОХ : Fx - Fтр = 0 OY : Fy + N - gm = 0 Fx = F*cos α Fy = F*sin α Fтр = μN F*cos α = μN N = gm -F*sin α F*cos α = μ(gm - F*sin α) F*cos α = μgm - μ*F*sin α F*cos α + μF*sin α = μgm F(cos α + μsin α) = μgm F = μgm / (cos α + μ sin α)