Мало времени для выполнения, щедрая награда Познакомьтесь с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995г. и перечислите все указанные в нем случаи обязательного применения конституционных норм судами общей юрис...

Мало времени для выполнения, щедрая награда Познакомьтесь с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 31 октября 1995г. и перечислите все указанные в нем случаи обязательного применения конституционных норм судами общей юрисдикции.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Суд, разрешая дело, применяет непосредственно Конституцию, в частности: а) когда закрепленные нормой Конституции положения, исходя из ее смысла, не требуют дополнительной регламентации и не содержат указания на возможность ее применения при условии принятия федерального закона, регулирующего права, свободы, обязанности человека и гражданина и другие положения; б) когда Конституционным Судом Российской Федерации выявлен пробел в правовом регулировании либо когда пробел образовался в связи с признанием не соответствующими Конституции нормативного правового акта или его отдельных положений с учетом порядка, сроков и особенностей исполнения решения Конституционного Суда Российской Федерации, если они в нем указаны.В остальных случаях Конституция непосредственно не применяется, все о чем дальше говорит пленум опосредовано в других законах (УПК, ГПК и др)