Малыш Федя выложил в ряд 8 карточек с кенгуру. За 1 ход он меняет местами две соседние карточки, на которых кенгуру "смотрят" друг на друга. Через сколько ходов такие обмены станут невозможными? а) 25 б) 14 в) 13 г) 12 д) отве...

Малыш Федя выложил в ряд 8 карточек с кенгуру. За 1 ход он меняет местами две соседние карточки, на которых кенгуру "смотрят" друг на друга. Через сколько ходов такие обмены станут невозможными? а) 25 б) 14 в) 13 г) 12 д) ответ зависит от порядка обменов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тупик возникнет, когда слева окажутся карточки с кенгуру, смотрящими налево, а справа - с кенгуру, смотрящими направо. Карточка с 4 места перемещается на 1 место за 3 хода. Карточка с 7 места перемещается на 2 место (1 место к этому моменту уже занято) за 5 ходов. Карточка с 8 места перемещается на 3 место (1 и 2 места к этому моменту уже заняты) за 5 ходов. Итого: 3+5+5=13 ходов Ответ: 13 ходов