Малый поршень гидравлического пресса под действием силы 500 н опустился на 15 см при этом большой поршень поднялся на 5 см какая сила действует на большой поршень?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение задачи предусматривет знание правила рычага (во сколько раз мы выигрываем в силе во столько раз мы проигрываем в расстоянии и - наоборот). А также знание формулы по которой определяется такая физическая величина как РАБОТА. А=FxH То есть работа равна произведению силы F и расстояния Н , на которое переместилось тело ( нашем случае - поршень). Если учитывать что малый и большой поршень совершили одинаковую работу , то можно составить уравнение F1xH1=F2xH2 , где F1=500 Hьютонов -сила действующая на малый поршень Н1= 0,15 М - перемещение малого поршня F2=X - искомая сила , действующая на большой поршень Н2= 0,05 М - перемещение большого поршня 500х0,15=Хх0,05 х=1500 Ньютонов
Гость
Ход малого поршня вытеснил объем жидкости под больший поршень V1 = h1*S1 = V2 = h2*S2 Они соотносятся как h1/h2 = S2/S1 Но и силы соотносятся также F1/F2 = S2/S1 = h2/h1 отсюда F2 = F1*h12/h1 = 500*0,15/0,05 = 1500 H