Манька. В начале зимы, когда подули северные ветры и посыпал колкий снежок, я решил сделать на даче кормушку для птиц. На светлой веранде прямо за окном на деревянной полочке, где в теплые дни мы выставляли комнатные цветы, я и...

Манька. В начале зимы, когда подули северные ветры и посыпал колкий снежок, я решил сделать на даче кормушку для птиц. На светлой веранде прямо за окном на деревянной полочке, где в теплые дни мы выставляли комнатные цветы, я и организовал <<птичью столовую>>. Насыпал семян, зернышек подсолнуха, тыквенных семечек, даже веточку алой рябины положил... Отличное <<меню>> получилось. Должны же прилететь пернатые гости. Юркие синицы, степные снегири, шумные свиристели, бегуны- поползни...И показываются мои гости. Откочевали в другой сад, что ли? Где хозяин гостеприимней, приветливей, наверно. Грустно мне стало смотреть на замерзшие гостинцы.Вроде как зря старался... А тут вдруг морозы ударили. Прямо-токи крещенские. Слышно, как деревья потрескивают в саду среди ночи. Просыпаюсь как-то утром. Выхожу на веранду. Гляжу,а за мутноватым инистым стеклом огонек мелькнул. Дымчато- рыжий.Будто свеча на новогодней елке. Осторожно подкрался к окну. Приподнялся на цыпочках, глянул боковым зрением и... обомлел. Белочка! Прибежала,видимо, из соседней рощицы. Поднялась по стволу березки, а она рядом, рукой подать до веранды,- и прыг в кормушку. Голод не тетка. Мигом опустошила <<скатерку>>. И смотрит смородинками глаз в окно. Ждет, наверное, не положат ли чего сердобольный хозяин. Пришлось раскошелиться. Наполнил кормушку <<беличьими гостинцами >>: орешками, нарезанными яблоками, сухими грибочками-хорошо, с осени осталось связка. Теперь белка каждое утро- хоть по часам сверяй -поджидала меня возле кормушки. Я даже имечко ей придумал. Манькой назвал. И она охотно реагировала на него. Брала угощение прямо с ладони. Так и пролетела моя долгая зима в дружбе с лесной красавицей. А весной,когда сосульки стали длинными и <<плаксивыми>>, и солнце слепило глаза,растекаясь по синим сугробам,жена как-то тепло,но с твердостью в голосе сказала: -Не надо больше приучать белку. Она разучится добывать пищу сама,станет попрошайкой и может погибнуть... Хотя мне и было жалко Маньку,но я все же послушал жену.Она была биологом.И знала толк в своей науке. 1.Выпиши из текста 3 словарных слова. 2.В первом абзаце найди и выпиши последнее предложение. определи грамматическую основу предложения. 3.На какие две группы можно разделить следующие слова из текста?Запиши. Объясни,по какому признаку ты их разделил. Синицы,свеча,елка,свиристели,зима,бегуны-поползни, кормушка, снегири, сад,гости. 4.Как ты понимаешь фразу из текста <<Голод не тетка>>?Объясни. 5.Сформулируй главную мысль текста. 6.Какое время года описывается в тексте?Выпиши2-3 предложения,подтверждающие твой ответ. 7.Как ты считаешь,правильно ли делал автор текста,подкармливая белку зимой? Объясни свой ответ. 8.Внимательно прочитай предложение. Теперь белка каждое утро-хоть по часам сверяй-поджидала меня возле кормушки. По морфологическим признакам догадайся,о каком слове из этого предложения идет речь? Это имя существительное,единственного числа,женского рода,неодушевленное. 9.Запиши количество звуков и букв. елке-__зв.,__б., сосульки-__зв.,__б., гляжу-__зв.,б. 10.Жена главного персонажа произведения-биолог-изучает науку биологию.Какие еще науки, изучающие природу, ты вспомнил,читая это произведение? Напиши.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.веранде, рябины, весной2.Слышно, как деревья потрескивают в саду среди ночи.- деревья потрескивают (слышно не знаю, или это составное сказуемое, тогда тоже входит в грам.основу, иои это наречие)  3.может по числам:мн, ед. 4.голод не тетка (пирожка не поднесет-это полное выражение), для того чтобы себя прокормить и не замерзнуть, нужно действовать самой, а не ждать (даже с другой рощи прибежала) 5.диким животным нужно помогать, но не приручать. 6.В начале зимы, когда подули северные ветры........ .А тут вдруг морозы ударили.Прямо-таки крещенские. 7.да, правильно, без кормушке белка могла не выжить. 8.о кормушке 9.ёлке- 4б,5зв, сосульки-8б,7зв, гляжу-5б,5зв. 10.ботаника, естествознание