Масса ароматического амина,полученного при восстановлении ароматического нитросоединения,принадлежащего к тому же гомологическому ряду,что нитробензол,на 21,9 % меньше массы исходного вещества.Выход реакции составляет 100%.Укаж...
Масса ароматического амина,полученного при восстановлении ароматического нитросоединения,принадлежащего к тому же гомологическому ряду,что нитробензол,на 21,9 % меньше массы исходного вещества.Выход реакции составляет 100%.Укажите общее количество атомов в молекуле аминов.
Ответ(ы) на вопрос:
CnH2n-7NO2+3H2->CnH2n-7NH2+2H2O
n(CnH2n-7NO2)=n(CnH2n-7NH2)=1 моль
1,219m(CnH2n-7NH2)=m(CnH2n-7NO2)
M(CnH2n-7NH2)=14*n+9 г\моль
M(CnH2n-7NO2)=14*n+39 г\моль
1,219*(14*n+9)=14*n+39
17,066*n+10,971=14*n+39
3,066*n=28,029
n=9
C9H11NH2
a=9+11+1+2=23
Не нашли ответ?
Похожие вопросы