Масса луны в 81.3 раза ,а диаметр в 3.67 раза меньше земных. Во сколько раз вес астронавтов был меньше на луне , чем на земле

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воспользуемся упрощенной формулой закона гравитации (по-идее нужно бы в интегральной форме брать, т. к. размерами объекта по сравнению с расстоянием пренебречь нельзя) . Но для оценки хватит и этого. F = GMm/R^2 - пусть с такой силой человек притягивается к Земле. М - масса Земли, m масса астронавта, G - универсальная гравитационная постоянная, R - расстояние между центрами масс объектов (в данном случае приблизительно равен радиусу Земли) . Астронавт притягивается к Луне с силой: F2 = G(M/81,3)/(R/3,67)^2 = (3,67)^2/81,3*F = 0.166*F Отношение сил притяжения: F/F2 = 1/0.1657 = 6.035 Ответ: примерно в 6 раз