Масса медной кастрюли 400г. Её температура 20 градусов цельсия. Сколько кипятка надо
Масса медной кастрюли 400г. Её температура 20 градусов цельсия. Сколько кипятка надовлить в кастрюлю, чтобы установилась температура 60 градусов цельсия
Ответ(ы) на вопрос:
Дано : m1 = 0.4 кг
t1 = 20°C
t2 = 60 °C
t3 = 100 °C
c1= 400 Дж/кг* °C
с2= 4200 Дж/кг* °C
Найти: m2= ?
Решение
Q=cm(t1-t2)
m2=Q2/c1*t3
Q1=Q2
Q1=c1*m1*(t2-t1) =400 Дж /кг* °C * 0.4 Кг * 40°C = 6400 Дж
m=6400 Дж / 4200 Дж/кг* °C* 100°C =0.015 кг
Ответ: 0.015 кг или 15 грамм
Но что-то мне кажется что где-то ошибка.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы